Четверг, 28.03.2024, 12:32 | Приветствую Вас Гость

Монтаж систем котельных

Главная » 2019 » Январь » 13 » «Газпром» готов оспорить решение Киевского суда о взыскании $6,8 млрд
17:38
«Газпром» готов оспорить решение Киевского суда о взыскании $6,8 млрд

«Газпром» изучает возможности для дальнейшей правовой защиты по итогам решения хозяйственного суда Киева о взыскании с компании $6,8 млрд, говорится в сообщении российского газового холдинга.

«"Газпром" изучает различные возможности по дальнейшей правовой защите своих нарушенных прав и законных интересов», — отметили в компании, комментируя решение киевского суда.

5 декабря хозяйственный суд Киева в полном объеме удовлетворил иск Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) к «Газпрому» на $6,8 млрд за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа.

АМКУ требовал принудительно взыскать штраф, пени и обязать «Газпром» выполнить решение комитета о прекращении нарушения антимонопольного законодательства Украины.

Общая сумма взысканий составляет более 171,9 млрд гривен, включая пеню за просрочку выплаты штрафа в размере 85,966 млрд гривен.

Ранее, 24 декабря 2015 года, Антимонопольный комитет признал «Газпром» монополистом на рынке транзита природного газа по территории Украины и рассчитывал встретиться с представителями компании и представить им доказательства их злоупотреблений монопольным положением на Украине.

12 апреля 2016 года «Газпром» подал жалобу в хозяйственный суд Киева, оспаривая решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе в размере 86 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через Украину. В середине апреля хозяйственный суд Киева отказался рассматривать заявление «Газпрома» об обжаловании штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ). Основанием для отказа стало ненадлежащее оформление искового заявления.

В июле Высший хозяйственный суд Украины отказал «Газпрому» в удовлетворении кассационной жалобы по штрафу.

В середине августа глава антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев заявил, что АМКУ подготовил иск о принудительном взыскании штрафа с «Газпрома», после чего иск был подан в хозяйственный суд Киева.

Просмотров: 283 | Добавил: rerescha1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0