Пятница, 29.03.2024, 11:11 | Приветствую Вас Гость

Монтаж систем котельных

Главная » 2018 » Август » 24 » Атомная энергетика: год после Фукусимы
07:18
Атомная энергетика: год после Фукусимы
 


При поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» 21 июня в рамках Международного Петербургского экономического форума прошла панельная дискуссия на тему: «Атомная энергетика: год после Фукусимы». На ней были обсуждены новые требования к безопасности АЭС после аварии на АЭС «Фукусима», прогнозы изменения доли атомной энергетики в мировом энергобалансе и другие аспекты.  
Модератором дискуссии выступил член правления Siemens AG Майкл Зюсс. В рамках дискуссии выступили генеральный директор Росатома Сергей Кириенко, министр энергетики Турции Танер Йылдыз, президент и генеральный директор EDF (Франция) Анри Проглио, заместитель генерального директора по ядерно-радиационной безопасности МАГАТЭ Дени Флори, президент и главный исполнительный директор корпорации FORTUM (Финляндия) Тапио Куула. Также в панельной дискуссии приняли участие президент Всемирной ассоциации операторов атомных станций Владимир Асмолов, государственный секретарь Министерства экономики Словаки Душан Петрик, директор Института прикладной экономики Чехии Ян Младек и другие.
 
В рамках дискуссии было проведено интерактивное голосование, по результатам которого 27,2% опрошенных выразили мнение, что авария на АЭС «Фукусима» практически не повлияла на мировой рынок энергетики. 59,2% опрошенных отметили, что объем строительства АЭС сократится, но не более чем на 10-15%. 13,6% опрошенных выразили мнение, что авария повлияла по-разному: вызвала торможение в Европе и ускорение в Азии. Вариант ответа «Значительно повлияла, атомная энергетика близка к закрытию» не выбрал никто.
 
На вопрос «Что является главным фактором развития атомной энергетики?» 48,9% ответили «общественная приемлемость». По 21,9% проголосовали за варианты «большой опыт оператора по надежной эксплуатации» и «избыточность систем безопасности реакторной установки». 7,3% выбрали вариант «другое».
 
77,9% участников голосования высказались за то, что атомная энергетика, энергия солнца, ветра и сланцевый газ «дополняют друг друга в энергетическом миксте». 13,8% посчитали, что они «конкурируют, люди выберут что-то одно». 8,3% ответили, что эти типы генерации являются переходными, до изобретения нового источника энергии.
 
Петербургский международный экономический форум 2012 (ПМЭФ) объединил представителей политической и бизнес-элиты, ведущих экономистов и экспертов для обсуждения ключевых проблем, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом. Программа форума построена на трех ключевых темах: "Создание надежного будущего", "Российский потенциал в действии" и "В авангарде инноваций". Кроме того, участники форума обсудят перспективы расширения экономических связей в рамках бизнес-диалогов «Россия - Арабский мир»; «Россия – ЕС»; «Россия – Индия» и «Россия – США».
 
Просмотров: 257 | Добавил: rerescha1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0