Пятница, 19.04.2024, 08:56 | Приветствую Вас Гость

Монтаж систем котельных

Главная » 2018 » Июнь » 1 » Минэнергоугля намерено привлечь консультантов к реформированию "Нафтогаза"
02:00
Минэнергоугля намерено привлечь консультантов к реформированию "Нафтогаза"
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено привлечь консультантов по реформированию НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на проспект еврооблигаций Украины.

"На сегодня рабочая группа (по реформированию НАК, созданная приказом министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко от 24 марта 2011 г. – OilNews) занимается подготовкой тендера на привлечение консультантов по реформированию "Нафтогаза" и его подготовке к включению в листинг иностранных фондовых бирж", – говорится в документе.

Согласно проспекту, диалог между "Нафтогазом" и российским "Газпромом" о создании трехстороннего консорциума по эксплуатации украинской газотранспортной системы (ГТС) продолжается. Как отмечается в документе, в ходе создания такого консорциума должны быть учтены интересы Украины, РФ и Германии. Соглашение должно предусматривать гарантии транзита газа по ГТС и финансирования модернизации системы.

Напомним, реформирование "Нафтогаз Украины" предусматривает выделение трех структур: функции по сбыту газа будут возложены на НАК "Нафтогаз Украины". Кроме этого, запланирована реорганизация с последующим акционированием дочерних компаний НАКа – ДК "Укргаздобыча" (добыча и переработка углеводородного сырья) и ДК "Укртрансгаз" (хранение и транспортировка газа по магистральным газопроводам). Акции реорганизованных ДК планируется передать "Нафтогазу".

Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон реформировании нефтегазового комплекса. Согласно документу реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными трубопроводами и хранению в подземных газохранилищах, и НАК "Нафтогаз Украины" осуществляется по решению Кабинета министров Украины исключительно для выполнения обязательств Украины в рамках договора об основании энергетического содружества

После этого Кабинет министров Украины решил акционировать "Укргаздобычу" и "Укртрансгаз".

Позже "Укргаздобыча" подвела итоги тендера на оценщиков имущества "Шебелинкагаздобыча", "Полтавагаздобыча" и сервисного филиала "Укрбургаз". Кроме того, правительство Украины решило инвентаризировать непроизводственные активы "Нафтогаза", его дочерних компаний и предприятий.

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, решение об акционировании компаний связано с необходимостью выполнять требования европейской Энергетической хартии.

В то же время "Укргаздобычу" возглавляет Юрий Борисов, "Укртрансгаз" – Сергей Винокуров, ранее занимавшие топ-должности в структурах украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

НАК "Нафтогаз Украины" – объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, однако на уровне менеджмента не управляет ими. Компания дотируется из государственного бюджета, так как вынуждена реализовывать природный газ дешевле его закупочной стоимости.

Просмотров: 323 | Добавил: rerescha1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0