Пятница, 29.03.2024, 11:22 | Приветствую Вас Гость

Монтаж систем котельных

Главная » 2018 » Декабрь » 1 » Польшу не устраивает цена на американский газ
02:14
Польшу не устраивает цена на американский газ
-->

«Пока газ из США значительно дороже»

Как заявил глава польского МИДа Витольд Ващиковский, принимая решение о покупках газа, власти страны считают главным критерием цену «голубого топлива». По его словам, которые передает РИА Новости, отказаться от газа других поставщиков, в том числе России, Польша сможет, если американский газ будет способен конкурировать по цене.

«Мы еще не решили импортировать газ из США. Пару месяцев назад к нам поступил один или два танкера со сжиженным газом из США, это был пилотный проект, чтобы удостовериться в технической возможности импорта газа из Соединенных Штатов. Это был успешный проект, однако сейчас мы просто ожидаем условий и контракта, будущего контракта», — рассказал министр.

«Мы будем, мы хотим, мы намерены импортировать газ из Соединенных Штатов с тем условием, что цена будет конкурентоспособной с той, что есть на газ от других поставщиков, таких как Катар или Россия. Пока газ из США значительно дороже. Однако если они предложат контракт, который сможет составить конкуренцию импорту газа из Катара или других регионов, мы можем рассмотреть его», — добавил Витольд Ващикмимовский.

Блеф-3

США не выгодно продавать газ в Европу, где цены на рынке значительно ниже, чем, например, в Азии, считает директор аналитического департамента Альфа-Форекс Андрей Диргин. Поэтому, объясняет он, если американские компании и будут наращивать экспорт газа, как недавно пообещал Дональд Трамп, то в первую очередь поставки будут идти в страны ЮВА. Европа в качестве рынка на первом этапе будет рассматриваться по остаточному принципу.

Российская цена на газ на сегодняшний день является наиболее конкурентноспособной в Европе, принимая во внимание стоимость добычи и доставки. В среднем сейчас в Европу Гапром продаёт газ за 170 долларов за тысячу кубометров. Американцы же предлагают сжиженный газ минимум за 200 долларов за тысячу кубометров для европейских потребителей.

Более того, объёмы поставок США в Европу невелики. Основным поставщиком сжиженного газа в Польшу является Катар. Но даже, если будут реализованы проекты по расширению приёма СПГ в Польшу в ближайшие десять лет, Газпром все равно останется доминирующим игроком на рынке газа в Польше.

Удар по ценам

В целом произошло то, что все давно прогнозировали, комментирует происходящее генеральный директор ИК «Форум» Роман Паршин. Он выделяет в польской политике две линии: в центре одной из них страх, что строительство альтернативных газотранспортных систем обескровит экономику, в центре другой — понимание реального положения дел.

Польше тоже считают деньги и понимают, говорит аналитик, что, объективно, импортируемый трубопроводный газ из РФ гораздо ближе и выгоднее, да и надежнее чем СПГ из США. Даже если оба построенных Польшей терминала приемки СПГ (один рассчитан на регазификацию до 5 млрд куб м в год, другой чуть больше) начнут работать на полную мощность, это не сможет закрыть ее растущие потребности в голубом топливе. За 2016 год страна потребила 15 млрд куб м газа.

Помимо Польши, терминалами приемки СПГ обзаводятся Литва, Швеция, Финляндия, более южные страны Европы тоже готовы к переходу на СПГ, но все все равно в конце концов дело уткнется в ценовой вопрос. Т. е., сейчас Европа начала применять принцип геополитического манипулирования, но тем уклоном, что политика политикой, но никто не захочет поддерживать антироссийские настроения себе в убыток.

Какое-то время назад, за счет чего собственно и сформировался миф о доступности американского СПГ, он действительно стоил дешевле российского газа, так еще в мае прошлого года, согласно средним оценкам, стоимость СПГ для Европы из США составляла примерно 3,59 долл за 1 млн БТЕ, или 125,7 долл за тыс куб, при этом на тот момент средняя цена Газпрома за 1 кв 2016 года составила 180 долл за тыс кубов.

Но сейчас ситуация иная. Плюс Газпром сменил контрактную политику и стал частично придерживаться к политике спотового ценообразования, что позволяет делать цену еще более гибкой.

Соответственно, делает вывод Роман Паршин, для США сделать цену ниже, чем у Газпрома, это значит заставить компании из США отказаться от заработка. Скорее всего, новые СПГ терминалы будут работать на приемку и регазификацию СПГ из Катара с которым тоже есть соответствующие контракты, а также на газ от Statoil. То есть, построенная инфраструктура себя в любом случае оправдает.

expert.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 7 по 11 августа здесь.

Просмотров: 342 | Добавил: rerescha1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0