Пятница, 29.03.2024, 02:31 | Приветствую Вас Гость

Монтаж систем котельных

Главная » 2018 » Февраль » 5 » REUTERS: КАТАСТРОФА НА ФУКУСИМЕ ОБРАДОВАЛА РОССИЙСКУЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ОТРАСЛЬ
15:47
REUTERS: КАТАСТРОФА НА ФУКУСИМЕ ОБРАДОВАЛА РОССИЙСКУЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ОТРАСЛЬ

Авария на японской АЭС "Фукусима" в результате землетрясения и цунами дала неплохой шанс российским энергетикам, говорится в материале Reuters. Как отмечается в статье, когда радиация с разрушенной землетрясением японской АЭС в Фукусиме направилась в сторону Тихого океана, российская энергетическая отрасль тихо радовалась внезапной удаче.

Согласно мнению специалистов, Россия с ее огромными запасами природных ресурсов в долгосрочной перспективе займет лидирующее место по доходам в связи с кризисом энергоносителей в Японии.

Недостаток энергоресурсов в Японии может составить 5 млрд кубометров в 2011 году, и 7 млрд в 2012 году, согласно данным SocGen.

Данный недостаток может помочь, по крайней мере, сейчас в решении самой неподконтрольной России проблеме – снижающимся в Европе спросом на продаваемый "Газпромом" газ.

ЗАКРЫТИЕ АЭС В ФУКУСИМЕ И ПОТЕРЯ ЛИВИИ КАК КРУПНЕЙШЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЭКСПОРТЕРА СЕВЕРНОЙ АФРИКИ В СВЯЗИ С БЕСПОРЯДКАМИ В СТРАНЕ ИГРАЮТ НА РУКУ КРЕМЛЮ

Даже если японский атомный кризис не заставит европейские страны отказаться от атомной энергии, он может помочь России побороть своего главного конкурента на европейском рынке – сжиженный природный газ из Катара, отмечает издание.

Российский премьер-министр Владимир Путин выступил сразу же после ядерной катастрофы с инициативой восполнить недостаток Японии в энергоресурсах, одновременно восстановив господство "Газпрома" на европейском рынке. "Газпром", отчаянно отстаивающий свои долгосрочные контракты, может стать законодателем цен на спотовом рынке.

Специалисты уверяют, что катастрофа на "Фукусиме" может стать катализатором для открытия новых экспортных коридоров на восток, путем строительства новых газопроводов или новых проектов по СПГ, хотя реализация данных проектов может занять десять лет.

Закрытие АЭС в Фукусиме и потеря Ливии как крупнейшего энергетического экспортера Северной Африки в связи с беспорядками в стране играют на руку Кремлю в свете предстоящих в следующем году президентских выборов, говорится в материале Reuters.

Всемирный Банк объявил, что нефть помогает российской экономике восстановиться, но повышает рост инфляции, в то время как неблагоприятный инвестиционный климат не позволяет экономике расти.

«В то время как кризис на Ближнем Востоке и ядерная катастрофа в Японии сделают российские природные ресурсы более привлекательными, России требуется приложить немало усилий, чтобы гарантировать права инвесторов и соблюдение законов», - считает Ариэль Коэн (Ariel Cohen), главный аналитик фонда Heritage Foundation в Вашингтоне.

Просмотров: 368 | Добавил: rerescha1984 | Теги: Газпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0