Четверг, 25.04.2024, 13:42 | Приветствую Вас Гость

Монтаж систем котельных

Главная » 2018 » Май » 16 » Эксперты о развитии энергетического сектора севера Норвегии
13:45
Эксперты о развитии энергетического сектора севера Норвегии
 


«Развитие энергетического сектора севера Норвегии представляет особый интерес, и, учитывая, что ожидается ратификация договора о делимитации границы между Россией и Норвегией в Баренцевом море, мы ожидаем дальнейшего развития в ближайшие годы», - говорится в письме Statnett, сообщает норвежская газета Teknisk Ukeblad.  
Иван Андриевский, управляющий партнер «2К Аудит – Деловые консультации»: «В Мурманской области на данный момент, действительно, имеется избыток электроэнергии. Поэтому вполне естественно, что сейчас рассматриваются возможности экспорта электроэнергии. В этом плане сотрудничество с Норвегией является хорошей перспективой.
В последнее время сотрудничество России и Норвегии набирает обороты. В прошлом году стороны согласовали один из самых сложных вопросов – о границах в Баренцевом море. Это стало отправной точкой нового этапа сотрудничества между двумя государствами. В рамках этого сотрудничества началось обсуждение возможности экспорта электроэнергии в Норвегию с Кольской АЭС.
Норвегия, зависимая от ветряной электроэнергии, заинтересована в стабильности энергообеспечения, которое могут обеспечить поставки электроэнергии из России. Более того, стабильные поставки с Кольской АЭС позволят Норвегии более активно развивать промышленность на севере страны. Таким образом, сотрудничество двух стран в области энергопоставок имеет хорошие перспективы.
Вместе с тем, при планировании поставок электроэнергии в Норвегию необходимо учитывать и развитие Мурманской области. В данный момент в регионе, действительно, имеется избыток электроэнергии. Однако промышленное развитие области подразумевает увеличение энергопотребления. В частности, после запуска Штокмановского проекта, в Мурманской области должен появиться завод СПГ, что значительно увеличит объемы потребления энергии. В регионе планируется реализовать и другие крупные промышленные объекты. Все это может привести к дефициту электроэнергии в области. 
Таким образом, прежде чем приступить к реализации проекта сотрудничества с Норвегией в области энергопоставок, необходимо провести анализ программы развития Мурманской области. Только после этого этого можно будет приступать к планированию экспорта энергии в другие страны».
 
Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»: «Синхронизация энергосистем Мурманской области с одной стороны и северных районов Норвегии (в перспективе и Финляндии) с другой, позволила бы существенно повысить надежность энергоснабжения этих стран, а также позитивно отразилась бы на стоимости электроэнергии для конечных потребителей. На данный момент использование мощностей Кольской АЭС составляет всего 69%, что является одним из самых низких показателей среди АЭС России – прежде всего, из-за низкого спроса со стороны потребителей Мурманской области и сетевых ограничений по передаче электроэнергии в другие энергосистемы ОЭС Северо-Запада. Рост экспорта электроэнергии в Норвегию приведет к снижению себестоимости производства (за счет снижения удельных постоянных затрат при росте КИУМ), что, безусловно, является позитивным фактором для развития экономики Мурманской области (помимо роста налогооблагаемой базы). 
С другой стороны, это решение крайне выгодно и для норвежской стороны – ведь конечные цены на электроэнергию (равно как и себестоимость производства) в Северной Норвегии существенно выше (в 2,6-2,8 раза) показателей Мурманской области. При выборе варианта поставок из России, Норвегии нет необходимости увеличивать собственные генерирующие мощности в этом регионе, что позволит избежать значительных капитальных затрат и длительных сроков строительства. Поэтому увеличение поставок из Мурманской области приведет не только к повышению надежности энергоснабжения этого региона (где основу составляет гидро- и ветроэнергетика), но и могло бы снизить стоимость электроэнергии и стимулировать дальнейшее развитие экономики. Очевидно, это понимают и сами норвежские компании – ведь именно они являются инициаторами увеличения импорта.
 
 
Просмотров: 318 | Добавил: rerescha1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0