Вторник, 23.04.2024, 23:06 | Приветствую Вас Гость

Монтаж систем котельных

Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » В Самарской области пресечeн незаконный демонтаж не действующего нефтепровода
02:13
В Самарской области пресечeн незаконный демонтаж не действующего нефтепровода
Сотрудники УБОП и ОРЧ-4 по линии БЭП при ГУВД по Самарской области пресекли деятельность группы, занимающейся незаконным демонтажом недействующих труб нефтепровода в Кинель-Черкасском районе губернии.

Как установили сотрудники отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом областного УБОП, на протяжении года на территории Богатовского, Кинель-Черкасского, Нефтегорского района несколько жителей близлежащих сел осуществляли хищение из-под земли недействующих трубопроводов. Деятельность по демонтажу старых, списанных в резерв труб, 'предприниматели' производили без разрешений и согласований с сотрудниками Ростехнадзора и собственниками трубопровода ОАО 'Самаранефтегаз' и ОАО 'Оренбургнефть'. Между тем, работы без разрешений этих организаций, а также природоохранных и эксплуатационных структур на трубопроводах высокого давления и в нефтяных коридорах запрещены. Кроме того, что такие действия могут привести к прорыву действующего трубопровода, утечке нефти, другим техногенным катастрофам, они наносят необратимый вред почве, вызывают деградацию земель, дальнейшее использование которых может привести к угрозе жизни и здоровью человека, загрязнениям сельхозпродукции и водных источников, другим негативным экологическим последствиям и чрезвычайным ситуациям.
Но данный факт злоумышленников не беспокоил. Их интересовало лишь извлечение прибыли. Для того, чтобы выкопать трубы, они нанимали бульдозеры, краны, грузовые машины и вывозили их в неизвестном направлении. Так, в период с 25 июня по 15 июля в действующем коридоре нефтепровода 'Кулешовка-Кротовка', принадлежащей ОАО 'Оренбургнефть', установленные лица без разрешений и допусков к работе произвели демонтаж недействующей трубы диаметром 377 мм. Общая сумма ущерба составила 600 тысяч рублей. А с 15 по 29 июля вблизи с.Пустовалово Кинель-Черкасского района эти же граждане выкопали и похитили 300-метровую трубу и подготовили к хищению еще 2 км 900м трубопровода.
 
После того, как о данных фактах стало известно сотрудникам УБОП, противозаконные действия гр уппы были пресечены. В отношении ее членов возбуждены уголовные дела по ст. 158 ч.1и ч.2 и ст. 254 ч.1 УК РФ (отравление, загрязнение и иная порча земли). В настоящее время все лица находятся под подпиской о невыезде.
 
По словам и.о.начальника отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом УБОП майора милиции Алексея Ситникова, главная задача не просто пресечь подобные хищения, но и предотвратить угрозу экологической и техногенной катастрофы, - сообщает "Голос Самары".
Просмотров: 420 | Добавил: rerescha1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0