Пятница, 19.04.2024, 09:48 | Приветствую Вас Гость

Монтаж систем котельных

Главная » 2018 » Апрель » 12 » «Черноморнефтегаз» реализует программу дообустройства Архангельского месторождения Черного моря
11:28
«Черноморнефтегаз» реализует программу дообустройства Архангельского месторождения Черного моря
Архангельск. Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» вышло на решающую стадию реализации плана дообустройства Архангельского газового месторождения, которое расположено на северо-западном шельфе украинского сектора Черного моря. Сегодня строители Специализированного монтажного управления Компании приступили к сварке плетей подводного трубопровода.
В скором времени он свяжет по дну моря новый на месторождении блок-кондуктор с действующей Центральной технологической платформой №7. Всего предстоит сварить и проложить 2 километра газопровода диаметром 325 мм. Параллельно на базе бурения и комплектации предприятия строители в круглосуточном режиме работы завершают сборку металлических конструкций гидротехнического объекта и его покраску, сообщила пресс-служба компании.  
На следующей неделе подводное основание и палубная часть блок-кондуктора (БК) будут с помощью плавкранов и судов обеспечения собственного технологического флота доставлены на месторождение. Уже на месте, в заданной точке, произойдет установка на дно моря опорного блока, а затем – и верхней надстройки. Вся эта многотонная и объемная конструкция будет прочно закреплена сваями, которые вобьют в морской грунт на 38 метров. Кстати, глубина моря здесь – 51 метр.
Архангельское газовое месторождение введено в эксплуатацию в 1990 году. Добыча газа осуществляется с Центральной технологической платформы (ЦТП) №7, к которой подведены устья 8 эксплуатационных скважин и размещено необходимое технологическое оборудование. Вахтовым методом его обслуживает персонал из 13 специалистов. Отсюда ежесуточно в газотранспортную систему Крыма поступает порядка 67 тысяч кубических метров природного газа морской добычи. Месторождение связано с берегом подводным газопроводом диаметром 426 мм и протяженностью почти 54 километра. При этом ЦТП-7 служит транзитным пунктом углеводородов, которые добываются на Штормовом газоконденсатном месторождении. С гидротехнического сооружения осуществляется процесс приема и запуска очистных устройств трубопроводов. Таким образом, происходит поддержание безгидратного режима работы газопроводов, их очистка и проталкивание газожидкостной смеси к конечному пункту транспортировки.
Планируется, что на БК-1 сойдутся устья 12 эксплуатационных скважин. Десять из них будут пробурены до майкопских отложений, одна – на тартон и еще одна – разведочная - на нижний палеоцен.
В этом году намечается ввести в эксплуатацию одну скважину, а в следующем - еще шесть. Финансирование работ происходить за счет собственных источников компании. Для этого только на текущий год выделено свыше 100 млн. грн.
С окончанием проекта дообустройства добыча газа на Архангельском месторождении шельфа Черного моря удвоится.


Просмотров: 335 | Добавил: rerescha1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0